Новый глава офиса ОБСЕ приедет в Минск 18 января

До назначения в Минск Бенедикт Халлер занимал должность посла по специальным поручениям МИД ФРГ по вопросам антисемитизма и Холокоста.

Офис ОБСЕ в белорусской столице работает на основе мандата, согласованного с правительством Республики Беларусь и принятого на заседании постоянного совета ОБСЕ 30 декабря 2002 года. Основными обязанности офиса являются оказание правительству Беларуси помощи в дальнейшем институциональном строительстве, в укреплении верховенства закона и развитии отношений с гражданским обществом в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ; оказание правительству Беларуси помощи в его усилиях, направленных на развитие экономической деятельности и деятельности по защите окружающей среды; осуществление мониторинга и точное информирование о выполнении этих задач, сообщает БелТА.

Как сообщал ранее Телеграф, на заседании постоянного совета ОБСЕ 30 декабря в Вене принято решение о продлении мандата офиса ОБСЕ в Минске на один год, до 31 декабря 2010 года. Белорусская делегация при ОБСЕ в ходе консультаций, предшествовавших принятию такого решения, подтвердила принципиальное согласие на продление мандата.

Беларусь рассчитывает на то, что новый глава офиса обеспечит преемственность и конструктивный дух в работе, уделяя должное внимание обеспечению строгого соответствия деятельности офиса целям и параметрам согласованного мандата.

 

Как вам новость?
Головоломки