Генпрокуратура отказалась помогать Литве по делу Усхопчика

Генпрокуратура Беларуси дала письменный ответ Литве на просьбу о выдаче генерала Владимира Усхопчика

Повторное обращение Литвы с просьбой выполнить соответствующие процессуальные действия в отношении подозреваемых Владимира Усхопчика и Станиславы Юонене поступило в Генпрокуратуру Беларуси осенью 2009 года.

В Генпрокуратуре напомнили, что дело о событиях 13 января 1991 года завершили и передали в суд 19 июня 1996 года. По этому делу были объявлены приговоры Миколасу Бурокявичюсу, Юозасу Ермалавичюсу, Юозасу Куолялису, Ляонасу Бартошявичюсу, Станисловасу Мицкявичюсу и Ярославу Прокоповичу.

19 февраля 2008 года Европейский суд по правам человека принял решение отклонить заявления Миколаса Бурокявичюса и других обвиненных по этому делу и констатировал, что литовская прокуратура и суды должным образом применили все правовые нормы и в ходе процесса не нарушили права человека, передает пресс-центр «Хартии 97».

«Отрицательный ответ Беларуси не изменит нашу юридическую оценку. То, что было совершено в Литве в январе 1991 года против защитников свободы — это преступление, уголовная ответственность за это будет грозить не только в Литве, но и во всем ЕС», — цитирует ru.DELFI.lt слова литовского прокурора Альгимантаса Клюнки.

По словам Альгимантаса Клюнки, белорусская Генпрокуратура повторила свою позицию. «Поступки подозреваемых Генпрокуратура Беларуси оценивает согласно действовавшим в то время законам — законам СССР — как стремление защитить конституционный строй того государства и его территориальную целостность, по этой причине и не может оказать правовую помощь», — сказал литовский прокурор.

Как вам новость?