Минтруда: в 2010 году адресную соцпомощь получат 300 тыс. белорусов

Государственную адресную социальную помощь в 2010 году получат свыше 300 тыс. жителей Беларуси

По словам Валентины Королевой, с первого января 2010 года вступили в силу значимые нововведения в соответствии с указом «О государственной адресной социальной помощи«.

«Был повышен критерий нуждаемости при назначении единовременного социального пособия до 150% бюджета прожиточного минимума. Увеличен период назначения ГАСП в виде ежемесячного социального пособия до шести месяцев. Совокупный доход семьи или гражданина будет исчисляться теперь за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью», — сказала замминистра, сообщает БелТА.

Представительница минтруда отметила также, что был введен новый вид ГАСП — социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации. «Такую поддержку получат инвалиды третьей группы, а также дети в возрасте до 18 лет, не признанные инвалидами, но нуждающиеся по медпоказаниям в средствах реабилитации. Этот новый вид ГАСП будет назначаться безотносительно дохода семьи (гражданина)», — подчеркнула Валентина Королева.

По словам замминистра, в 2009 году количество получателей ГАСП в Беларуси составило около 200 тыс. человек, а на ее выплату направили около 40 млрд. рублей.

Валентина Королева напомнила, что ГАСП была создана в Беларуси в 2001 году для оказания материальной поддержки малообеспеченным гражданам и семьям. «За этот период существенно усовершенствован механизм предоставления ГАСП. Всего же, начиная с 2001 года, адресную соцподдержку получили свыше 950 тыс. человек (основные категории получателей — многодетные и неполные семьи). Сумма назначенной за этот период ГАСП превысила 100 млрд. рублей», — резюмировала замминистра.

Как вам новость?
Головоломки