Предприниматели предложили Лукашенко упразднить минторг

По мнению предпринимателей, это позволит существенно снизить издержки субъектов хозяйствования, в части преодоления административных барьеров

«В результате анализа политики проводимой министерством торговли в течение ряда лет последних лет можно сделать однозначный вывод о том что, в существующем виде этот государственный орган является проводником интересов, не просто крупного бизнеса и организованной торговли, но и бизнеса главным образом негосударственной формы собственности. Последнее тем более очевидно, в связи с тем, что приватизационный процесс в торговле, находится на завершающей стадии и уже реализован более чем на 85% организаций отрасли», — заявляет «Перспектива».

«Кроме того, по нашему мнению, в основе реализуемой минторгом политики заложены принципы дискриминации малых форм хозяйствования, частного предпринимательства. Конечной же ее целью, без учета интересов населения, является снижение любыми доступными методами участия малого бизнеса в торговле, что противоречит мировому опыту в этом вопросе», — отмечают предприниматели.

РОО «Перспектива» предлагает передать функции минторга «иным министерствам и ведомствам (по аналогии с практикой стран ближнего зарубежья)». «Данный шаг, направленный на дальнейшее совершенствование государственного аппарата, представляется актуальным и своевременным», — резюмировали предприниматели.

Полный текст обращения РОО «Перспектива» к Александру Лукашенко можно прочитать здесь.

Как вам новость?
Головоломки