Литва: Беларусь пытается повысить плату за транзит электроэнергии

По словам представителей литовской стороны, своими угрозами Беларусь стремится повысить плату за транзит российской электроэнергии.

“Возможное прекращение поставок российской электроэнергии через Беларусь приведет к значительному ограничению предложения на электроэнергетической бирже Литвы, что неизбежно приведет к росту цен”, — отметили в Inter RAO Lietuva.

В литовской компании заверяют своих клиентов, что подписанные договоры о поставках электроэнергии в 2010 году будут выполнены, а их условия меняться не будут.

Однако Видас Чебатарюнас отметил, что поставщики электроэнергии не могут повлиять ни на режим поставок, ни на маршрут, ни на объемы транзита в конкретную страну, сообщает РИА “Новости”.

«В одну секунду электроэнергия может прийти в Литву из Беларуси, а в другую — через Эстонию и Латвию. Если технически отключат линии между Россией и Беларусью, их всего 11, то от этого пострадает и сама Беларусь, поскольку она лишит себя возможности регулировать потоки электроэнергии, аккумулировать электроэнергию, а также ограничит свои возможности импорта электричества из Украины», — подчеркнул коммерческий директор.

Эксперт уверен, что «своими угрозами Беларусь стремится в несколько раз повысить плату за транзит российской электроэнергии через Беларусь, параллельно вызывая повышенную опасность надежности всей энергетической системы».

 

Как вам новость?
Головоломки