Украина: между Беларусью и РФ идет "политическая дискуссия" по нефти

Представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности заявил, что между двумя странами идет «политическая дискуссия»

Представитель украинского президента объясняет нефтяные противоречия между Беларусью и Россией двумя причинами.

«По моему мнению, дело в двух вещах. Первое — с первого января начал действовать Таможенный союз, в который вошла Беларусь. Как раз появление этого союза и привело к поиску ответов на вопрос, должна ли платиться экспортная пошлина за дешевую экспортную нефть из России, и второе — это те спекуляции и тот шантаж, который в определенной мере был и в наш адрес», — приводит украинское агентство «Интермедиаконсалтинг» слова Богдана Соколовского.

По мнению представителя Виктора Ющенко, конфликт, образовавшийся между Беларусью и Россией, свидетельствует в том числе о том, что источники нефти в России истощаются.

«В России истощились источники, которые дают нефть для экспорта на Запад. Все-таки акценты смещаются на Восток, ведь из Якутии никто нефть в Европу не качает, поэтому европейское направление будет постепенно сокращаться, а основные направления будут переходить на Тихий Океан», — полагает Богдан Соколовский.

В сложившейся ситуации, считает представитель украинского президента, единственным маршрутом для Беларуси, способным обеспечить ее нефтеперерабатывающую промышленность, станет маршрут Одесса-Броды.

Как вам новость?
Головоломки