Православные встретят Рождество во всех храмах Беларуси

Богослужения в честь Рождества Христова пройдут накануне и в день праздника во всех православных храмах Беларуси

На кануне Рождества Христова православная церковь отмечает Рождественский сочельник. По уставу православной церкви, празднику Рождества предшествует многодневный рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по шестое января включительно.

Многие верующие вообще не едят пищу шестого января, а к 22:00 идут в храм, где и встречают праздник Рождества.

Вечернее богослужение в главном православном храме столицы будет транслироваться в записи по Первому национальному телеканалу с 21:55 до 23:55. Рождественское всенощное бдение — это особо торжественная служба, состоящая из великого повечерия, утрени и первого часа. На великом повечерии поется трогательное песнопение «С нами Бог», в котором выражается ликование народа Божиего о том, что Спаситель мира пребывает неразлучно от людей, а потому не страшны никакие невзгоды, сообщает БелТА.

Центральным элементом встречи православного Рождества является ночная божественная литургия, которая в большинстве приходов начнется седьмого января сразу по полуночи. После этой службы настает пора разговения, когда после долгого рождественского поста верующие могут употреблять скоромное (мясные, молочные продукты, алкоголь).

Утром в храмах будет служиться еще по несколько литургий. В Свято-Духовом соборе они начнутся в 07:00 и в 10:00 (последнюю будет служить владыка Филарет). В 16:00 в день Рождества в кафедральном соборе начнется праздничная утреня, на которую по традиции приглашены представители государственной власти и дипломатического корпуса.

Рождество принято считать вторым по значимости (после Пасхи) христианским праздником. Рождество Христово празднуется православным миром 11 дней. Этот период получил в народе название Святки, а в белорусской версии — Каляды. И хотя корни обычая колядовать языческие, обряд прочно и гармонично укоренился в культуре празднования Рождества восточными славянами. На Каляды молодежь обряжается в причудливые наряды и ходит от дома к дому, распевая песни и получая за это подарки от хозяев. Главный персонаж колядного маскарада — коза, древнеславянский символ плодородия. Считается, что пышное празднование Каляд обеспечивает богатый урожай на этот год.

Как вам новость?
Головоломки