В Минске чуть не сгорел дом-интернат для пенсионеров и инвалидов

В Минске по улице Ваупшасова ликвидировали пожар в доме-интернате для пенсионеров и инвалидов

Сообщение о пожаре поступило пятого января в 21:58, возгорание возникло в помещении санузла на втором этаже четырехэтажного здания. По словам сотрудников МЧС, эвакуация людей благодаря быстрому реагированию не потребовалась. В МЧС Беларуси отметили, что пожар не причинил материального ущерба.

Ранее Генпрокуратура Беларуси сообщала, что в Минске не хватает домов престарелых. По-прежнему в учреждениях социального обслуживания престарелых и инвалидов сохраняется пожароопасная ситуация. Это, прежде всего, касается Минска, подчеркивали в Генпрокуратуре.

Наибольшие опасения с точки зрения пожаробезопасности у Генпрокуратуры вызывали психоневрологический интернат №2 и дом-интернат для престарелых и инвалидов, расположенный на улице Ваупшасова в Минске.

Выявленные нарушения касались нахождения инвалидов определенной категории выше первого этажа, что при возникновении чрезвычайной ситуации может существенно затруднить их эвакуацию. Также не соответствовали нормам пожаробезопасности материалы внутренней отделки, не соблюдались нормы по количеству людей, проживающих в учреждениях соцобслуживания.

Как вам новость?