В минских клубах и ресторанах нашли нарушения пожарной безопасности

Пожарный надзор Генпрокуратуры и МЧС Беларуси нашли нарушения пожарной безопасности в некоторых минских клубах и ресторанах

В нарушение ст.17 закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» в одном из клубов и в ресторане не был сделан вывод сигнала о срабатывании либо неисправности установки пожарной автоматики на пункт диспетчеризации МЧС Беларуси, сообщили в Генпрокуратуре.

Кроме того, работники данного ресторана, по должностным обязанностям задействованные в реализации плана эвакуации людей из здания в случае чрезвычайной ситуации (пожара), не имеют комплектов индивидуальных средств защиты органов дыхания.

Генпрокуратура также установила, что в одном из клубов, введенном в эксплуатацию в 2009 году, пожарная сигнализация в отдельных служебных помещениях неисправна, ряд шкафов, в которых находятся пожарные краны, заставлены игровыми автоматами и столами. Некоторые служащие клуба не располагали информацией о местонахождении средств пожаротушения, не были ориентированы на неотложные действия при возникновении чрезвычайных ситуаций и эвакуации людей.

По результатам проверки Генпрокуратура направила письмо первому заместителю министра по чрезвычайным ситуациям РБ с предложением незамедлительно принять меры, направленные на оборудование объектов массового досуга граждан системами пожарной безопасности.

Подчиненным прокурорам Генпрокуратура Беларуси также направила письмо о незамедлительном проведении совместно с органами государственного пожарного надзора проверок состояния противопожарной безопасности в местах массового отдыха граждан.

Как вам новость?
Головоломки