Минторг: объемы реализации белорусских товаров предпринимателями растут

С января по декабрь 2009 года оптовые организации республики заключили более 14 тыс. договоров с предпринимателями, что на 15,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За период с января по декабрь 2009 года оптовые организации реализовали товаров на сумму 301,69 млрд. рублей, что на 37,25 млрд. рублей или 14,1% больше аналогичного периода прошлого года.

В министерстве подчеркнули, что в общем объеме реализованных оптовыми организациями товаров удельный вес товаров, реализованных предпринимателям в стоимостном выражении, увеличился на 0,6% (с 21,5% до 22,1%).

Представители минторга отмечают, что за указанный период в стране принят комплекс мер, направленный на развитие оптовых торговых сетей. Например, организованы дополнительные торговые площадки по реализации белорусских товаров субъектам малого предпринимательства.

За 2009 год увеличено количество белорусских производителей на ранее созданных оптовых базах, доведены до производителей и оптовиков рекомендации по созданию и обновлению интернет-сайтов в части информации о возможности приобретения белорусских товаров, проведены специальные семинары для работников маркетинговых служб производителей.

В министерстве также подчеркнули, что руководство страны приняло ряд нормативных правовых актов, предоставивших дополнительные льготы субъектам малого предпринимательства. Это касается единого торгового сбора в размере 35 тыс. руб., освобождения от уплаты подоходного налога, НДС, местных налогов и сборов, отмены правила работы магазинов-складов.

 

Как вам новость?
Головоломки