Романчук: слова в бюджет не положишь и зарплату ими не заплатишь

Экономист Ярослав Романчук прокомментировал эффективность действий власти в сфере экономики в 2009 году

Правильные слова об экономической политике говорил Александр Лукашенко и Сергей Сидорский, Петр Прокопович и новый министр экономики Николай Снопков, заметил Ярослав Романчук. Однако эксперт считает, что 2009 год был годом «преступной имитации действий, трусости в оценке кризисных явлений и бурной растраты кредитных ресурсов».

«Власти радовались тому, что пока можно брать кредиты и тратить их на поддержание совковой модели экономики», — заявил руководитель центра Мизеса, сообщает сайт ОГП.

По словам аналитика, экономические результаты действий Александра Лукашенко и его вертикали в 2009 году сводятся к тому, что правительство не подготовилось к кризису, не приняло адекватный план по диверсификации экономики и по отвыканию от российских субсидируемых энергоресурсов.

«Наблюдалось падение конкурентоспособности предприятий, малый бизнес и ИП со всей силой «кошмарили» проверками, налогами, штрафами, регулированием цен и чрезвычайно дорогими кредитными ресурсами. В стране до сих пор нет ни одного показательного примера привлечения честного, стратегического иностранного инвестора через открытую приватизацию«, — подчеркивает Ярослав Романчук.

По словам экономиста, в 2009 году произошло губительное сползание в массовую безработицу, а также провал в создании качественной законодательной базы для проведения честной приватизации.

«Давайте воздавать правительству, как и любой другой организации или человеку, за реальную работу, а не за намерения и пустые декларации», — призвал Ярослав Романчук.

Как вам новость?
Головоломки