Грибаукайте: политический диалог с Лукашенко будет продолжаться

По мнению литовского президента, вопрос выдачи проживающего в Беларуси генерала Владимира Усхопчика может быть решен только на политическом уровне.

В Генпрокуратуры Литвы шестого января сообщили, что получен ответ из Генпрокуратуры Беларуси, в котором сказано, что Литве не будет оказана помощь по делу 13 января. Повторное обращение с просьбой выполнить соответствующие процессуальные действия в отношении подозреваемых Владимира Усхопчика и Станиславы Юонене в Беларусь было выслано осенью 2009 года, сообщает  ru.DELFI.lt.

«Сожалеем, что обещание президента Беларуси сотрудничать с Литвой в расследовании особо важного для нашего народа дела 13 января 1991 года, данное им во время визита в Вильнюсе, не выполнено», — подчеркнул министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас.

Как сообщал ранее Телеграф, Генпрокуратура Беларуси дала письменный ответ Литве на просьбу о выдаче генерала Владимира Усхопчика. В ответе Генпрокуратуры было сказано, что Литве не окажут помощи по делу 13 января 1991 года. «Выполнение просьбы Литвы по этому делу противоречило бы основным принципам законов Республики Беларусь», — отмечалось в письме.

В Генпрокуратуре напомнили, что дело о событиях 13 января 1991 года завершили и передали в суд 19 июня 1996 года. По этому делу были объявлены приговоры Миколасу Бурокявичюсу, Юозасу Ермалавичюсу, Юозасу Куолялису, Ляонасу Бартошявичюсу, Станисловасу Мицкявичюсу и Ярославу Прокоповичу.

 

Как вам новость?
Головоломки