Ректор БГУ отказал Шапутько в восстановлении в университете

По словам активистки, ректор проигнорировал призывы ЕС и подписи студентов в поддержку пресс-секретаря «Маладога Фронта».

«Законом РБ «О высшем образовании», уставом БГУ, Правилами внутреннего распорядка определены права и обязанности студента, за невыполнение которых к студенту применяются меры дисциплинарного воздействия. Исполнение в установленные сроки требований учебного плана и программ, а также хороший средний балл успеваемости не освобождает студента от выполнения других обязанностей», — говорится в письме ректора.

В свою очередь, Татьяна Шапутько считает, что «господин Абламейко почему-то не отмечает, что показатели успеваемости студента — приоритетные: университет, в первую очередь, учебное учреждение», сообщает “Салiдарнасць”.

“Также ректор забывает про пункт 6.7 Правил внутреннего распорядка, согласно которому при применении меры дисциплинарного воздействия должна учитываться серьезность проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предыдущая учеба и поведение. Ректор нарушил этот пункт, определив наказание, которое явно не соответствует нарушению в виде выезда за рубеж на три дня”, — уверена пресс-секретарь «Маладога Фронта».

Татьяна Шапутько рассказала также, что больше всего ее разочаровало в письме Сергея Абламейко то, что он проигнорировал сотни подписей студентов БГУ, которые те поставили под ходатайством в ее поддержку. “Про какие отношения между руководством университета и студентами может идти речь, если ректор наплевательски относится к мнению студентов? Видимо, господина Абламейко интересуют не студенты и учебный процесс, а только своя должность”, — подчеркнула активистка.

 

Как вам новость?