Тимошенко: дата возобновления переговоров по нефти пока не известна

Пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Александр Тимошенко отметил, что дата возобновления переговоров о поставках российской нефти в Беларусь пока неизвестна.

Неназванный эксперт в нефтяной сфере сообщил, что Россия предлагает поставить в Беларусь беспошлинно 6,3 млн. тонн нефти для внутреннего потребления, а Минск настаивает на беспошлинной поставке всего объема нефти, которая перерабатывается на белорусских НПЗ, сообщает РИА “Новости”.

Эксперт подчеркнул, что Беларусь просит увеличить беспошлинные поставки нефти до 30 млн. тонн и обещает в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти до 45 долларов за тонну (сейчас 3,9 доллара).

По словам аналитика, за последние три года применения понижающего коэффициента к нефтяной пошлине российский бюджет субсидировал экономику Беларуси примерно на десять миллиардов долларов.

Как сообщал ранее Телеграф, белорусская делегация во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко девятого января не смогла убедить Россию подписать белорусский вариант соглашения по поставкам нефти в 2010 году. Как отметили в пресс-службе правительства Беларуси, на переговорах в Москве «озвученные белорусской стороной аргументы, как и представленные расчеты, фактически были проигнорированы российской стороной».

 

Как вам новость?