"Белнефтехим": белорусские НПЗ пока работают

Сергей Остапец сообщил, что, несмотря на отсутствие подписанного контракта о торговле нефтью, поставки черного золота на белорусские НПЗ идут согласно ранее подписанным докуменам.

Сергей Остапец отметил, что каждый год в декабре, учитывая длительные новогодние каникулы в России, на белорусских НПЗ обеспечивают запасы нефтяного сырья в объеме максимальной технической возможности по размещению.

“На первого января 2010 года резервуары ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ» были заполнены нефтью. С третьего января продолжается закачка российской нефти в соответствии с заключенными контрактами”, — сообщил представитель концерна.

По словам Сергея Остапца, действующие контракты предусматривают объемы поставок нефти, достаточные для обеспечения устойчивой загрузки белорусских НПЗ в течение ближайших трех недель, сообщает БелТА.

Начальник управления координации сырьевых поставок концерна также сообщил, что транзит российской нефти в Европу идет без сбоев. “Ни тонны нефти мы не задержали”, — заявил Сергей Остапец.

 

Как вам новость?