Минэкономики: цены на водку и сигареты остаются на прежнем уровне

Министерство экономики Беларуси сохранило розничные цены на водку и табачные изделия на уровне действующих розничных цен для реализации населению, включающих налог с продаж.

В минэкономики отметили, что данные постановления приняли в связи с изменением налогового законодательства и отменой налога с продаж товаров в розничной торговле. Постановления также предусматривают внесение соответствующих изменений в редакцию прейскурантов розничных цен на водку и розничных цен на табачные изделия.

Представители министерства сообщили, что розничные цены на водку и табачные изделия сохранены на уровне действующих розничных цен для реализации населению, включающих налог с продаж, что позволит с учетом отмены ряда налогов частично компенсировать рост акциза и увеличить расчетную отпускную цену на водку и на табачные изделия для организаций-изготовителей алкогольной и табачной продукции, сообщает БелТА.

В конце 2009 года в Беларуси выросли цены на водку и минимальные отпускные цены на другие алкогольные напитки крепостью свыше 28% в среднем на 5%.

Данное решение приняли с учетом предложений «Белгоспищепрома» с целью компенсации увеличения ставок акцизов на водку и другую алкогольную продукцию. Ставки акцизов на пиво, алкоголь и табачные изделия возросли в Беларуси с первого января.

 

Как вам новость?
Головоломки