Москва обвиняет Минск в нефтяной коррупции

Российская сторона обвиняет белорусское руководство в нефтяной коррупции.

Россия сделала Беларуси предложение, которое не делала никому: поставлять нефть беспошлинно. Но только для внутреннего потребления – 6,3 млн. тонн в год. Эта инициатива впервые была сформулирована президентом России Дмитрием Медведевым на заседании Высшего Госсовета Союзного государства в конце 2009 года, исходя из особого характера отношений между российским и белорусским народами”, — сообщил Первый канал.

По словам российского эксперта, данное предложение российской стороны означает готовность субсидировать экономику Беларуси. “Сумма этой субсидии: 1,8 млрд. долларов. Причем цифра может и увеличиться, ведь нефть растет в цене. В Москве считают, что беспошлинные поставки в Беларуси российской нефти позволят создать почти равные условия для конкуренции нефтеперерабатывающих заводов двух стран”, — подчеркнул аналитик, слова которого приводит российское телевидение.

«Российская инициатива, возможно, не устраивает Минск из-за глубоких связей руководства республики с посредниками в сфере топливно-энергетического комплекса Беларуси, которые зарабатывают на переработке российской нефти и экспорте нефтепродуктов в соседние страны», — полагает эксперт.

По мнению специалиста, белорусская сторона, затягивая переговорный процесс, может лишиться предложенных Россией льгот.

 

Как вам новость?
Головоломки