Власти не отреагировали на жалобы оппозиционеров о похищениях

Милиция и прокуратура не отреагировали на жалобы лидера «Маладога фронта» Дмитрия Дашкевича, похищенного и увезенного в лес пятого декабря 2009 года.

«Белорусские власти обеспокоены волной общественного резонанса, который поднялся как внутри страны, так и на международной арене, о чем свидетельствуют и клеветнические сюжеты на БТ, и высказывания лично Лукашенко. Поэтому чтобы хоть как-то отреагировать на общественный резонанс, милиция возбудила уголовное дело по факту грабежа, потому что возбуждение дела за похищение означало бы фактическое признание таких инцидентов», — считает Дмитрий Дашкевич.

Активист подчеркнул, что ни одно из уголовных дел, возбужденных по фактам похищения оппозиционных активистов, до конца не доведено, преступники не найдены, сообщает пресс-служба «Маладога фронта».

Как сообщал ранее Телеграф, пятого декабря Дмитрий Дашкевич должен был участвовать в подписании соглашения о создании молодежной коалиции «Новое поколение». Однако в 11:00, когда молодежный политик вышел из своей квартиры на Партизанском проспекте, на него напали пятеро неизвестных. Оппозиционера, который не успел закрыть дверь в квартиру, вывели из подъезда и, надев ему на голову две шапки, закрывающие глаза, посадили в микроавтобус. Около 5,5 часа его возили, после чего оставили в лесу недалеко от деревни Антоновка Логойского района Минской области.

Шестого декабря неизвестные задержали в Минске и вывезли за город активиста оппозиции — координатора общественной кампании «Европейская Беларусь» Евгения Афнагеля. Его отвезли за 20 километров от столицы. За неделю до этого неизвестные вывезли за город активиста «Европейской Беларуси» Владимира Лемеша, требуя, по его словам, с помощью избиений и угроз прекратить политическую деятельность.

 

Как вам новость?
Головоломки