Правительство определило 130 "особо значимых" организаций

Правительство Беларуси своим постановлением № 1740 утвердило целевые показатели прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2010 год

Документ принят в соответствии с указом от седьмого декабря 2009 года №595 «Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2010 год», рассказали в правительстве.

Устанавливается контроль за выполнением целевых показателей прогноза организациями, имеющими особую значимость для развития экономики Беларуси. министерству экономики в двухнедельный срок после принятия этого постановления предстоит утвердить расчетные балансовые показатели прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2010 год. Этому министерству совместно c республиканскими органами госуправления, облисполкомами и Минским горисполкомом необходимо осуществлять постоянный контроль за выполнением важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2010 год.

В постановлении также отмечено, что основные целевые показатели развития не определяются для хозяйственного общества, не пользующегося государственной финансовой поддержкой и (или) в котором Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), не может определять решения, принимаемые этим хозяйственным обществом, говорится в сообщении пресс-службы, которое цитирует БелТА.

В перечень организаций, имеющих особую значимость для развития экономики Беларуси, вошли ОАО «Гомельстекло», производственное республиканское унитарное предприятие «Белорусский цементный завод», ЗАО «Атлант», ОАО «Амкодор», ОАО «Минский моторный завод», Минский завод колесных тягачей, ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», ОАО «Бабушкина крынка», а также предприятия концерна «Белнефтехим», «Беллегпром», «Белгоспищепром», Белбиофарм», «Беллесбумпром».

Валовой внутренний продукт в Беларуси в 2010 году в сопоставимых ценах к 2009 году запланирован на уровне 111-113%. Прогноз производства продукции промышленности на 2010 год — 110-112% и он определяется как относительное снижение обобщенных энергозатрат к уровню их потребления в 2009 году в сопоставимых условиях. Производство потребительских товаров к 2009 году должно составить 114-115%. Инвестиции в основной капитал прогнозируются на уровне 123-125%, экспорт товаров в фактических ценах — 129-130%. При этом для предприятий Минпрома экспорт товаров должен составить 129-130%. Для концерна «Белнефтехим» (включая экспорт нефти и нефтепродуктов в целом по Республике Беларусь) этот показатель установлен на уровне 129-130%, в том числе экспорт нефти и нефтепродуктов 126-127%, экспорт калийных удобрений 138-139%.

Импорт товаров в фактических ценах прогнозируется на уровне 119-120%, сальдо внешней торговли товарами — минус 6,35 млрд. долларов.

Уровень материалоемкости продукции в промышленности должен снизиться на 0,7-1,2%. Снижение энергоемкости валового внутреннего продукта прогнозируется на 8-10%. До министерств и концернов доведен показатель соотношения темпов роста выручки от реализации продукции, товаров (работ, услуг) и темпов роста объемов производства промышленной продукции. Также для них определены показатели уровня сертифицированной продукции, имеющей сертификат соответствия, и новой продукции в объеме промышленного производства.

Как вам новость?
Головоломки