Минчанин украл три ноутбука в одном гипермаркете

Минские правоохранительные органы раскрыли серию краж, произошедших на протяжении ноября и декабря прошлого года в одном из гипермаркетов

Во всех случаях продавцы в вечернее время закрывали павильоны, а, придя на работу утром, не обнаруживали на рабочих местах переносных компьютеров. По фактам краж в Московском РУВД были возбуждены уголовные дела. На днях данные преступления были раскрыты, злоумышленник задержан и уже дает признательные показания, рассказали в ГУВД.

"То, что все три хищения были совершены одним человеком, практически не ставилось под сомнение с самого начала расследования. К тому же в милицию были предоставлены записи, сделанные камерой видеонаблюдения. Проанализировав большой объем видеоинформации, оперативники все же разглядели среди многочисленных покупателей гипермаркета одного весьма примечательного субъекта. Дело в том, что в дни совершения преступлений к товарам всех трех обворованных торговых павильонов весьма пристально присматривался один и тот же человек. Он также интересовался, есть ли в продаже материнская плата для ноутбука", — говорится в сообщении милиции.

В ходе проведения ряда розыскных мероприятий оперативникам удалось установить его личность. Им оказался 31-летний ранее судимый за кражи и грабеж минчанин. После задержания подозреваемый не стал отпираться и сделал чистосердечное признание.

Как и предполагали милиционеры, все преступления злоумышленник совершал по одной и той же схеме. Прогуливаясь под видом покупателя по торговым павильонам, он заранее присматривал возможную добычу, после чего уходил из гипермаркета. Далее — уже в вечернее время, когда продавцы закрывали торговые точки, но основной гипермаркет продолжал работу, возвращался к уже намеченному павильону.

Потом все было делом техники. Улучив удобный момент, злоумышленник подтягивался на руках и просто перелазил стеклянное ограждение, затем таким же образом, но уже с украденным, ретировался. Похищенные ноутбуки вор сбывал на бескрайних просторах ждановичских рынков — по 150 долларов за каждый. Кстати, цена была весьма бросовой, с учетом того, что общая сумма похищенного оценена в пять миллионов рублей.

Как вам новость?
Головоломки