Две белоруски с генетическими болезнями пойдут на опасные операции

В министерстве здравоохранения Беларуси приняли решение, что две белоруски с диагнозом "мукополисахаридоз шестого типа" пойдут на опаснейшие операции.

В министерстве отмечают, что операции по замене клапанов сердца и суставов в Беларуси проводятся, но никогда еще пациентом не был человек с таким тяжелым заболеванием. Необходимость операций возникла после того, как минздрав Беларуси перестал закупать препарат «Наглазим».

По словам медиков, если прекратить лечение при данной болезни, то она незамедлительно начнет атаку организма. С тех пор, как одна из больных перестала принимать «Наглазим», у нее начали резко прогрессировать пороки сердца и проблемы с легкими.

Данная операция у немецких специалистов стоит около 40 тыс. евро. Министерство здравоохранения такую сумму выделить не может и поэтому рекомендует провести процедуру в Беларуси. Такую операцию для пациента с этим сложным заболеванием белорусским специалистам придется делать впервые, сообщает сайт ОДС.

Девушки признаются, что не теряют надежду снова принимать «Наглазим». «Отказывая в лечении, чиновники дают нам понять, что мы не нужны государству», — считает одна из пациенток.

 

Как вам новость?
Головоломки