На Брестчине в сельсоветах создадут комиссии по борьбе с пьянством

Прокурор Брестской области Сергей Хмарук сообщил, что в Брестских сельсоветах создадут комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом

По словам прокурора Брестской области, в Каменецком, Ганцевичском, Пружанском районах зафиксировали увеличение количества преступлений, связанных с употреблением спиртных напитков. Пьянство стало причиной большинства зарегистрированных в области убийств и умышленных тяжких телесных повреждений, сообщает Генпрокуратура Беларуси.

Особое внимание Сергей Хмарук обратил на то, что каждое четвертое преступление в области совершено лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость. По данным прокурора области, рецидивная преступность выросла почти на 15 %.

«Много преступлений совершают неработающие граждане, что свидетельствует о существенных упущениях в работе по предупреждению правонарушений. В ходе проведенной проверки установили, что в городах Дрогичине, Каменце и Столине, Ольшанском и Федорском сельских Советах депутатов Столинского района не создали общественные пункты охраны правопорядка и советы общественных пунктов», — заявил Сергей Хмарук.

По словам прокурора Брестской области, практически не ведутся работы по созданию в городах Бресте, Пинске и Барановичах центров социальной адаптации и реабилитации лиц, утративших социально полезные связи или освободившихся из мест лишения свободы. «Решение облисполкома предусматривало создание таких центров до 2010 года», — подчеркнул Сергей Хмарук.

Как вам новость?
Головоломки