Литва: Генпрокуратура Беларуси поступила некомпетентно и нечестно

Экс-глава Сейма Литвы прокомментировал отказ белорусских властей оказывать помощь по делу Усхопчика

«Белорусская Генпрокуратура говорит плохо, некомпетентно и аморально, когда утверждает, что убийство безоружных людей — это стремление восстановить конституционный строй», — цитирует Витаутаса Ландсбергиса DELFI.

По мнению экс-главы Сейма Литвы, прокуратура Беларуси некомпетентна в политическом и историческом плане.

«Литва должна спросить у Александра Лукашенко, придерживается ли он такого же мнения, как и прокуроры, которые заявили, что оценивают действия подозреваемых, в том числе и генерала Владимира Усхопчика, по действовавшим тогда законам СССР», — добавил Витаутас Ландсбергис.

Как ранее сообщал Телеграф, повторное обращение Литвы с просьбой выполнить соответствующие процессуальные действия в отношении подозреваемых Владимира Усхопчика и Станиславы Юонене поступило в Генпрокуратуру Беларуси осенью 2009 года.

В Генпрокуратуре напомнили, что дело о событиях 13 января 1991 года завершили и передали в суд 19 июня 1996 года. По этому делу были объявлены приговоры Миколасу Бурокявичюсу, Юозасу Ермалавичюсу, Юозасу Куолялису, Ляонасу Бартошявичюсу, Станисловасу Мицкявичюсу и Ярославу Прокоповичу.

«Отрицательный ответ Беларуси не изменит нашу юридическую оценку. То, что было совершено в Литве в январе 1991 года против защитников свободы — это преступление, уголовная ответственность за это будет грозить не только в Литве, но и во всем ЕС», — заявлял литовский прокурор Альгимантас Клюнки.

Как вам новость?