За год в Беларуси выявили почти тысячу случаев бешенства у животных

Среди областей лидирует Гродненская, где зафиксировано 295 случаев. По сравнению с 2008 годом в этой области отмечен рост почти в два раза

Второе место занимает Минщина — 199 случаев бешенства среди животных, или почти в полтора раза больше, чем за предыдущий год. В других областях отмечено снижение. По словам специалистов центра, чаще всего бешенством в 2009 году страдали лисицы, передает БелТА.

Бешенство — смертельное заболевание, вызванное вирусом, при котором поражается центральная нервная система. Как правило, заражение человека происходит при укусе и проникновении в рану слюны больного животного. Причем опасны не только укусы, но и царапины, нанесенные когтями: животные лижут лапы, поэтому на когтях остается достаточное для заражения количество вируса. Заразиться можно и при разделывании туши больного животного, так как при этом можно порезаться.

Инкубационный период или период от укуса до начала заболевания бешенством в среднем составляет у человека 30-50 дней, хотя может длиться 10-90 дней, в некоторых случаях — более одного года.

Длительность инкубационного периода у животных составляет от недели до нескольких месяцев, а иногда и лет. Однако уже за пять-десять дней до проявлений болезни животное является заразным. Вирус в слюне больного животного появляется за один-семь дней до первых клинических признаков заболевания.

Как вам новость?
Головоломки