Перегонщики машин начали сворачивать свой бизнес

На авторынках Беларуси сейчас продают все то, что пригнали в страну до первого января 2010 года

По словам продавцов легковых автомобилей, по сравнению с летом 2009 года машины подоражали в среднем на 300-500 долларов. «Что будет весной — не знает никто. Более низких цен уже точно не будет», — отметил один из перегонщиков.

По прогнозам продавцов легвовых автомобилей, все то, что сейчас выставили на продажу, раскупят за два месяца. «Богатые перекупы попригоняли в конце года по восемь — девять автомобилей. Некоторые из тех, кто торгует на рынке, собираются еще раз съездить в Европу за машиной в качестве физического лица», — цитирует одного из продавцов «Рэспублика».

«По большому счету, на авторынке уже сейчас выбора практически нет. Найти хорошую, небитую и некрашеную новую машину стало почти невозможно», — отмечает один из продавцов.

Однако, по мнению некоторых продавцов, останутся другие варианты покупки подержанных европейских машин по сходной цене. «В первую очередь, по газетным объявлениям. Можно пригнать машину из Европы по доверенности. Многие торопятся с покупкой, напуганные слухами о повышении пошлин для физлиц в самое ближайшее время», — считает продавец.


Яков Шляпочник неоократно комментировал события в Беларуси и вычказывался, что подобное решение белорусских властей нанесет только вред белорусском обороту автомобилей. Мало того, что это негативно скажется на автовладельцах, это заставить пересмотреть многих белорусов пересмотреть свое отношение к власти, отметил 
Яков Шляпочник.

В свою очередь, в Государственном таможенном комитете отметили, что соглашение о перемещении товаров для личного пользования физическими лицами в Таможенном союзе «пока еще только создается». «Заработать соглашение сможет со второго полугодия 2010 года. Конкретные ставки пока неизвестны, а поэтому паниковать не стоит», — заявили в ГТК.

Как вам новость?
Головоломки