Генпрокуратура: состояние здоровья призывников ухудшается

В Беларуси отмечается уменьшение числа призывников в связи с ухудшающимся состоянием их здоровья

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Генпрокуратура Беларуси приняла ряд организационных и практических мер. Генпрокуратура направила информационные письма в областные и Минский городской исполнительные комитеты с указанием допускаемых должностными лицами нарушений законодательства при организации работы по постановке на учет граждан призывного возраста и формировании призывных комиссий.

Кроме того, министру внутренних дел направят представление об устранении выявленных в ходе проверки нарушений законодательства, связанных с несвоевременным установлением и приводом в военные комиссариаты лиц, уклоняющихся от мероприятий призыва, сообщили в Генпрокуратуре Беларуси.

Генпрокуратура совместно с заинтересованными государственными органами также рассмотрит вопросы о возможности возмещения государству средств, затраченных на розыск лиц, уклоняющихся от мероприятий призыва на срочную военную службу и службу в резерве без уважительной причины.

Для лиц, достигших 27-летнего возраста и необоснованно уклонившихся от мероприятий призыва на службу в армии, Генпрокуратура намерена установить ответственность, в случае невозможности привлечения их к уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Как вам новость?
Головоломки