Сидорский: антикризисные меры в 2009 году полностью себя оправдали

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский 12 января доложил президенту о результатах работы экономики страны в 2009 году

Как отметил Сергей Сидорский, это результат работы всей экономики, сообщили в пресс-службе главы государства, передает БелаПАН.

Вместе с тем, в Сергей Сидорский констатировал, что спад в промышленности в 2009 году составил 2,8%, на предприятиях минпрома — 22,7%. В промышленности удалось снизить остатки готовой продукции с 95% к среднемесячному объему производства в середине прошлого года до 68% на первое января 2010 года. Глава правительства подчеркнул, что есть все возможности добиться значительного улучшения этого показателя.

В промышленности достигнута рентабельность 10%, при этом энергоемкость валового внутреннего продукта снижена почти на 6% к уровню 2008 года.

Белорусский экспорт в 2009 году составил более 60% к уровню 2008 года. «В импортных операциях приложены максимальные усилия с тем, чтобы минимизировать расходы закупок по импорту в течение года», — отмечается в сообщении.

«Выполнены все показатели социальной сферы, в прошлом году в полном объеме осуществлялись выплаты пенсий, стипендий и социальных пособий. В полном объеме профинансированы все государственные программы. Полностью выполнен также бюджет прошлого года», — сообщает пресс-служба президента.

Правительство совместно с Национальным банком «приняли программу, которая дает возможность видеть все отрасли экономики, все предприятия страны, где прописаны не только макроэкономические подходы, но и показатели развития каждого предприятия, а также инвестиционная составляющая», отметил премьер-министр.

Сергей Сидорский также доложил о привлечении инвестиционных ресурсов в страну: «В декабре прошлого года правительство подписало рамочное соглашение с «Эксимбанком» Китая, которое дает возможность Беларуси в 2010 году максимально выйти на инвестиционное сотрудничество с этой страной. Объем предполагаемых инвестиций составит 5,7 млрд. долларов».

Как вам новость?
Головоломки