Минздрав: заболеваемость гриппом и ОРВИ снижается

В Беларуси в настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на неэпидемическом уровне, сообщили в министерстве здравоохранения

По данным ведомства, с начала регистрации эпидемического сезона заболеваемости ОРВИ в контрольных городах республики зарегистрировано около 1,07 млн. случаев ОРВИ, в том числе среди детей — 532 839 случаев.

Продолжается мониторинг циркуляции вирусов ОРВИ, проводимый Национальным центром по гриппу и его опорными базовыми лабораториями, рассказали в министерстве. По данным иммунофлуоресцентного анализа, диагностических исследований методом ПЦР в режиме реального времени за прошедшую неделю среди исследованных проб биологического материала в 75,4% — пробы отрицательные, из числа положительных проб в 10% подтвержден грипп А, в 0% — грипп В, в 15,7% — вирусы парагриппа, в 45,7% — аденовирусы, в 12,8% — респираторно-синтициальный вирус, в 15,7%- смешанные инфекции. Смешанные инфекции представлены респираторно-синтициальным вирусом и вирусом парагриппа.

В Минске начали определять невосприимчивых к «свиному» гриппу граждан

Проводится работа по изучению иммунного статуса населения Минска с целью определения иммунной прослойки населения, невосприимчивой к пандемическому гриппу A/H1N1, для дальнейшего прогнозирования эпидситуации по заболеваемости гриппом, продолжается иммунизация против пандемического гриппа подлежащих контингентов, говорится в сообщении минздрава.

В 2009 году в кампанию массовой иммунизации против сезонного гриппа привито 1 039 933 человека или 10,8% от всего населения страны, что на 38% больше по сравнению с 2008 годом (привито 741 434 человека или 7,4%).

«Под постоянным контролем находится лекарственное обеспечение населения и организаций здравоохранения. Запасы необходимых лекарственных средств на аптечных складах и в организациях здравоохранения обеспечивают текущую потребность», — заверили в минздраве.

Как вам новость?
Головоломки