Переговоры по транзиту электроэнергии продолжатся на этой неделе

В российской компании "Интер РАО ЕЭС" сообщили, что сторонам предстоит продолжить переговоры и они должны завершиться до 16 января

Представитель российской компании не стал комментировать итоги завершившегося во вторник Минске очередного раунда переговоров, сообщает РИА «Новости». «На сегодняшней встрече стороны обсудили позиции, рабочий процесс продолжается», — сказал представитель «Интер РАО ЕЭС».

Концерн «Белэнерго» четвертого января 2010 года распространил заявление о возможном прекращении поставок российской электроэнергии в Калининградскую область РФ из-за несогласованности условий транзита.

В конце прошлого года «Интер РАО» направила своим белорусским коллегам предложения по тарифу на транзит и цене поставок электроэнергии в Белоруссию на 2010 год, сформированные с учетом принципа их пропорционального изменения в рамках указанных долгосрочных договоров. Ответ пока не получен.

В «Интер РАО» отмечают, что работают с «Белэнерго» в рамках долгосрочных взаимосвязанных договоров на поставку электроэнергии и транзит электроэнергии.

По этим договорам, в 2010 году «Интер РАО» намерено поставить в Беларусь три миллиарда кВт/ч электроэнергии в соответствии с балансом Союзного государства и до 2,5 млрд. кВт/ч электроэнергии на основе принципов коммерческой целесообразности.

В 2010 году «Интер РАО» планирует осуществить транзитные поставки в Калининградскую энергосистему и в страны Балтии, в том числе и через сети ОЭС Беларуси. В 2009 году в страны Балтии было поставлено 1,1 млрд. кВт/ч электроэнергии.

Калининградская область России, в силу ее эксклавного геополитического положения и острого дефицита собственных энергоресурсов, находится в энергетической зависимости от государств Балтии и Беларуси, через территории которых осуществляется транзит с основной территории РФ до 30% электроэнергии, 100% газа, нефтепродуктов и угля.

Как вам новость?
Головоломки