Витебского оппозиционера Коваленко выпустили из СИЗО

По словам активиста Консервативно-христианской партии БНФ, постановление о замене меры пресечения ему дали подписать ближе к вечеру 12 января

«Я вознес наш флаг выше московской, советской звезды, установленной властями на вершине елки. Наш флаг выше их совковых, устаревших, никому не нужных звезд», — подчеркнул Сергей Коваленко в интервью пресс-центру «Хартии 97».

«Я знаю, как белорусы относятся к нашему флагу, как его любят. Даже те, кто не знает нашей истории, соглашаются, что он красивый. И от имени этих людей я поднял наш флаг выше звезды. Уверен, что скоро он будет государственным. От этого никуда не деться», — заявил после освобождения оппозиционер.

«И еще хочу отметить — политические акции в Беларуси должны проходить в центре городов, на площадях, при большом скоплении людей. Я вижу, как людей вдохновляет наша смелость, они тогда сами становятся смелее», — сказал активист.

Седьмого января на вершине 35-метровой новогодней елки на площади Победы в Витебске появился бело-красно-белый флаг. За это был задержан 34-летний активист Консервативно-Христианской партии БНФ Сергей Коваленко. Постановлением прокурора Витебска десятого января оппозиционер был помещен в СИЗО на два месяца.

В отношении активиста возбудили уголовное дело по статье 339, часть 2 УК (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения). Эта статья предусматривает до шести лет лишения свободы.

Как вам новость?
Головоломки