Нацбанк: вклады населения выросли за год на 36,9%

За прошлый год рублевые и инвалютные вклады населения в белорусских банках увеличились почти на 4,9 трлн. рублей, или на 36,9%

Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2009 год предусматривался прирост депозитов физических лиц в размере 4,2-5,2 трлн. рублей, отметили в Национальном банке.

«Следует отметить, что по сравнению с другими странами в Беларуси созданы наиболее выгодные для вкладчиков условия хранения сбережений в банковской системе, особенно с длительными сроками их размещения», — говорится в сообщении НББ.

Как известно, в Беларуси гарантируется полная сохранность сбережений населения во всех банках (декрет президента Республики Беларусь от четвертого ноября 2008 года № 22 «О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)», закон Республики Беларусь с учетом изменений и дополнений от 14 июля 2009 года № 41-3 «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц». Кроме этого, согласно действующему в республике законодательству доходы физических лиц от размещения денежных средств в банковских вкладах не облагаются налогами, напомнили в Нацбанке.

«К тому же банки постоянно создают более выгодные условия для привлечения денежных сбережений граждан во вклады. Внедряются новые виды депозитов, предусматривающие возможность досрочного снятия средств со счетов без потери процентов, пополнение вклада, ежемесячное снятие процентов, начисление дополнительного дохода по достижении оговоренного срока и ряд других новшеств», — рассказали в НББ.

«Приток вкладов положительно сказывается на расширении ресурсной базы банков для последующего удовлетворения спроса населения и предприятий на банковские услуги», — говорится в сообщении Нацбанка.

Как вам новость?
Головоломки