"Трайпл" отказалась строить стадион в Сочи к Олимпиаде-2014

Белорусская компания «Трайпл» отказалась от планов по строительству биатлонного комплекса в Сочи к Олимпиаде-2014

«Причиной для демарша стал отказ Москвы от предоставления скидок к экспортной пошлине на поставляемую в Беларусь нефть. Ранее скидки охватывали весь объем поставок, теперь же Россия готова продавать по льготной цене лишь небольшую часть экспортируемой нефти», — утверждает представитель одной из компаний, возводящих олимпийские объекты, сообщают «Ведомости».

«Увеличение пошлины затрагивает и непосредственно бизнес компании «Трайпл», которая в частности занимается оптовыми поставками нефти на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия. Отмена Москвой большей части закупочных скидок существенно уменьшает прибыль компании», — пишет российское издание.

К Олимпиаде-2014 белорусы должны были построить биатлонный стадион на 20 тыс. зрителей на территории в 40 гектаров. Стоимость проекта оценивалась примерно в 257 млн. российских рублей. В 2006 году Александр Лукашенко лично выступил с инициативой об участии в проекте, в частности, заявив о желании создать в Сочи «маленький уголок Беларуси».

В отсутствие «Трайпл» строительство биатлонного комплекса поручили «Газпрому», который намерен совместить этот проект с лыжным комплексом на 16 тыс. зрителей. Такой вариант решения проблемы уже согласовали с Международным олимпийским комитетом.

Как вам новость?
Головоломки