На программы занятости в 2010 году выделят 154 млрд. рублей

На реализацию программ занятости населения на 2010 год в Беларуси выделят 154 млрд. рублей

«Это улучшит и повысит социальную поддержку безработных, а также увеличит количество регистраций незанятых граждан в качестве безработных. С учетом этого прогнозный показатель по уровню безработицы к концу 2010 года составит 1,2-1,5%», — считает министр труда.

По словам Марианны Щеткиной, дополнительно проработали поквартальную разбивку финансового обеспечения мероприятий в пределах выделенных средств. Министр труда подчеркнула, что ужесточится контроль за рациональным использованием финансовых ресурсов. Особое внимание уделят возврату ранее выданных бюджетных ссуд и сокращению задолженности, сообщает БелТА.

«В ходе доработки плана на 2010 год увеличили задания по ряду показателей активных мер политики занятости. Так, задание по организации оплачиваемых общественных работ, в том числе для граждан, находящихся в вынужденных отпусках по инициативе нанимателей без сохранения заработной платы, увеличили до 90,5 тыс. человек, в том числе для безработных — до 49,2 тыс. человек», — сказала Марианна Щеткина.

Министр труда также отметила, что очень напряженным будет задание и по увеличению численности занятых в экономике. «К концу 2010 года она должна составить 4,7 тыс. человек. Это при том, что с 2009 года началось демографически обусловленное уменьшение трудовых ресурсов в Беларуси», — подчеркнула Марианна Щеткина.

Минтруда разработало план обеспечения занятости работающих в режиме неполного рабочего дня сотрудников

В Беларуси разработали мероприятия по обеспечению занятости сотрудников организаций, работающих в режиме неполного рабочего времени. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Совместно с Федерацией профсоюзов Беларуси министерство также разработает механизмы диагностики внутренних рынков труда предприятий и их кадрового потенциала, а также механизмы социально ответственной реструктуризации предприятий, отметила министр.

Марианна Щеткина подчеркнула, что в региональные программы занятости населения на 2010 год включат конкретные организации, испытывающие хронические трудности с выходом на безубыточную работу или осуществляющие оптимизацию численности работников в связи с модернизацией производства. «По каждой организации разрабатываются отдельные мероприятия по обеспечению занятости их работников», — сказала министр труда.

Минтруда также продолжит мониторинг использования рабочего времени на производстве. До первого февраля 2010 года совместно с отраслевыми министерствами, облисполкомами и Мингорисполкомом будет уточнен перечень организаций, имеющих потери рабочего времени, заявила Марианна Щеткина.

«В 2009 году мониторинг осуществлялся по 696 организациям дважды в месяц. Результаты такого мониторинга направляются в отраслевые министерства, объединения нанимателей и профсоюзы для принятия конкретных мер. Такая практика будет продолжатся и в 2010 году», — заверила министр.

Как вам новость?