"Транснефть": в конце недели на Мозырский НПЗ будет нечего качать

Пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин сообщил, что подтвержденные объемы на Мозырский НПЗ заканчиваются

«В настоящее время осуществляется прокачка на два НПЗ в Беларуси, транзитные поставки тоже осуществляются. Мы никого в прокачке не ограничиваем», — подчеркнул пресс-секретарь «Транснефти», сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на Агентство нефтяной информации (АНИ).

Игорь Демин отметил, что подтвержденных заявок на Новополоцкий НПЗ больше. «Их хватит до конца следующей недели», — сообщил пресс-секретарь компании.

График на первый квартал 2010 года предполагал поставку нефти в Беларусь в объеме 4,5 млн. тонн. В том числе на Новополоцкий НПЗ предполагалось направить 2,25 млн. тонн («Роснефть» — 760,7 тыс. тонн, «ЛУКОЙЛ» — 414,3 тыс. тонн, «Сургутнефтегаз» — 900 тыс. тонн). На Мозырский НПЗ — 2,25 млн. тонн («Роснефть» — 431,6 тыс. тонн, «ЛУКОЙЛ» — 504,8 тыс. тонн, «Сургутнефтегаз» — 150 тыс. тонн, ТНК-BP — 456,85 тыс. тонн, «Газпром нефть» — 506,75 тыс. тонн, «Татнефть» — 100 тыс. тонн, «Русснефть» — 100 тыс. тонн). Кроме того, в графике указали транзит Беларуси в Германию в объеме 414 тыс. тонн.

По информации источника в минэнерго РФ, в первой декаде января на Мозырский НПЗ поставки нефти осуществляли «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «Славнефть» и «Сургутнефтегаз», на Новополоцкий НПЗ — «ЛУКОЙЛ- Коми», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть».

По данным Белстата Беларуси, средняя цена поставок нефти в Беларусь за январь-октябрь 2009 года составила 318 долларов за тонну. Цена поставок включала экспортную спецпошлину, определяемую через применение понижающего коэффициента к стандартной российской экспортной пошлине на нефть. В случае пролонгации на 2010 год данных условий экспортная спецпошлина составила бы для Беларуси 95 долларов за тонну. Таким образом, цена поставок на белорусские НПЗ одной тонны нефти единовременно выросла на 172 доллара, отмечали в Белстате.

Как вам новость?
Головоломки