Федоров: и Тимошенко, и Янукович будут поддерживать отношения с Беларусью

Политолог Андрей Федоров отметил, что принципиальной разницы между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем для Беларуси не будет

«Я думаю, главными будут именно экономические отношения между Беларусью и Украиной. В значительно большей степени на белорусско-украинские отношения будут влиять наши отношения с Москвой», — цитирует Андрея Федорова «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

По словам политолога, вряд ли кто-то составит конкуренцию Виктору Януковичу и Юлии Тимошенко. «Маловероятно, что кто-то еще сможет вмешаться в спор двух лидеров на пост президента», — отметил Андрей Федоров.

А вот если бы нынешний глава Беларуси Александр Лукашенко имел возможность баллотироваться в президенты Украины, то вряд ли украинцы за него проголосовали бы, считает эксперт.

«При свободных СМИ, которые есть в Украине, несомненно есть часть людей, которые относятся к президенту Беларуси негативно, что влияет на общественное мнение. Не думаю, что Александр Лукашенко смог бы там претендовать на победу», — заявил политолог.

Свобода украинских СМИ и конкуренция — главное, чем отличаются белорусские выборы от украинских, говорит Андрей Федоров.

«Отличаются фактически только двумя, но очень существенными показателями. Во-первых — это свободные средства массовой информации. В этом смысле там сейчас настоящая демократическая обстановка. Во-вторых, там практически невозможно фальсифицировать выборы, поскольку комиссии составляются из представителей всех политических сил, чего у нас, к сожалению, пока нет. И эти два отличия составляют принципиально новые обстоятельства», — подчеркнул эксперт.

На внутренней ситуации в Беларуси украинские выборы также не отразятся — на Майдан украинцы не выйдут, а это оставит в покое и белорусское общество, уверен политолог.

«Вряд ли можно ожидать очередного майдана, фактически эти выборы будут честными и прозрачными. У населения не будет оснований считать, что их обманули, как это было в тот раз. Поэтому вряд ли будут массовые недовольства нечестностью властей», — резюмировал Андрей Федоров.

Как вам новость?
Головоломки