Литва вручила Беларуси ноту по поводу Усхопчика

МИД Литвы вручил Беларуси ноту в связи с отказом белорусской Генпрокуратуры оказать Литве помощь в деле генерала Владимира Усхопчика

По делу 13 января 1001 года Литва стремится призвать к ответственности находящихся в Беларуси генерала Владимира Усхопчика и Станиславу Юонене, передает DELFI.

Как ранее сообщил Телеграф, Генеральная прокуратура Литвы получила ответ от Генпрокуратуры Беларуси, в котором сказано, что Литве не окажут помощи по делу 13 января 1991 года. Повторное обращение Литвы с просьбой выполнить соответствующие процессуальные действия в отношении подозреваемых Владимира Усхопчика и Станиславы Юонене поступило в Генпрокуратуру Беларуси осенью 2009 года.

В Генпрокуратуре Беларуси напомнили, что дело о событиях 13 января 1991 года завершили и передали в суд 19 июня 1996 года. По этому делу были объявлены приговоры Миколасу Бурокявичюсу, Юозасу Ермалавичюсу, Юозасу Куолялису, Ляонасу Бартошявичюсу, Станисловасу Мицкявичюсу и Ярославу Прокоповичу.

Белорусская сторона подчеркнула, что согласно договору о правовой помощи между Литвой и Беларусью экстрадиция белорусских граждан или процессуальные действия по отношению к ним невозможны. «Выполнение просьбы Литвы по этому делу противоречило бы основным принципам законов Республики Беларусь», — говорилось в документе.

Как вам новость?