ЦИК: местные выборы станут испытанием нового законодательства

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик сообщил, что изменения и дополнения в избирательном законодательстве направлены на расширение прав партий

«Значимость президентских выборов, несомненно, более высокая, хотя, как сказать. Ведь для жителя какого-то поселка или села местная власть гораздо ближе, чем президент или парламент. Поэтому некорректно говорить, что для всех избирателей президентские выборы более важны», — сообщил Николай Лозовик в интервью СТВ.

По словам секретаря ЦИК, в белорусском обществе интерес к президентским выборам всегда гораздо более высокий. Николай Лозовик отметил также, что изменения и дополнения в избирательном законодательстве посодействуют развитию политической системы общества.

Секретарь Центризбиркома напомнил, что принципиально обновлённый Избирательный кодекс появится на книжных полках в магазинах в начале февраля 2010 года. «До этого момента главным руководством к действию станут практические рекомендации, которые утвердил 12 января ЦИК. В печатном виде они поступят во все избиркомы», — сказал Николай Лозовик.

Как вам новость?
Головоломки