Лукашенко рассказал Медведеву о своей позиции по нефти в письме

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил письмо своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву с изложением позиции белорусской стороны по вопросу поставки нефти

Как известно, в конце прошлого года между Республикой Беларусь и Российской Федерацией начались переговоры об условиях поставки нефти, которые оказались безрезультатными, напомнили в пресс-службе президента.

Вместе с тем, еще 10 декабря 2009 года в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России президентами двух стран была достигнута договоренность, что в течение первых двух-трех месяцев 2010 года нефть будет поставляться в Беларусь беспошлинно, и за это время стороны согласуют условия дальнейшей поставки нефти, отметили в пресс-службе.

Однако впоследствии Российская Федерация фактически отказалась от выработанных договоренностей и выдвинула неприемлемые для Беларуси условия, в связи с чем Александр Лукашенко и направил свое письмо Дмитрию Медведеву, пояснили в Администрации президента Беларуси.

Как ранее сообщал Телеграф, Россия настаивает на том, чтобы поставляемая в Беларусь для переработки нефть с первого января 2010 года облагалась 100-процентной экспортной пошлиной, в то время как сейчас для Беларуси в этом вопросе действует льготный режим поставок (Минск выплачивает Москве лишь чуть более трети пошлины). Беспошлиннно Россия готова поставлять в Беларусь около шести миллионов тонн нефти для внутреннего пользования. Официальный Минск считает, что льготы по поставкам нефти должны сохраниться в связи с началом действия Таможенного союза.

Как вам новость?