Переговоры по транзиту электроэнергии продолжились в Москве

Предыдущий раунд переговоров прошел 12 января в Минске. Представитель "Интер РАО ЕЭС" не стал комментировать итоги встречи

Предыдущий раунд переговоров прошел 12 января в Минске. Представитель «Интер РАО ЕЭС» не стал комментировать итоги встречи.

Концерн «Белэнерго» четвертого января 2010 года распространил заявление о возможном прекращении поставок российской электроэнергии в Калининградскую область РФ из-за несогласованности условий транзита. Калининградская область, в силу ее эксклавного геополитического положения и острого дефицита собственных энергоресурсов, находится в энергетической зависимости от государств Балтии и Беларуси, через территории которых осуществляется транзит с основной территории РФ до 30% электроэнергии, 100% газа, нефтепродуктов и угля.

В конце прошлого года «Интер РАО ЕЭС» направило своим белорусским коллегам предложения по тарифу на транзит и цене поставок электроэнергии в Беларусь на 2010 год, сформированные с учетом принципа их пропорционального изменения в рамках указанных долгосрочных договоров. Ответ пока не получен, напоминает БелаПАН.

В «Интер РАО» отмечают, что работают с «Белэнерго» в рамках долгосрочных взаимосвязанных договоров на поставку электроэнергии и транзит электроэнергии. По этим договорам, в 2010 году «Интер РАО» намерено поставить в Беларусь трех миллиардов кВ/ч электроэнергии в соответствии с балансом Союзного государства и до 2,5 млрд. кВт/ч электроэнергии на основе принципов коммерческой целесообразности.

Как вам новость?
Головоломки