В Бресте главбух похитила из зарплат сотрудников 15 тыс. долларов

Бухгалтер подделывала подписи сотрудников в ведомостях и не выплачивала им, помимо зарплаты, положенные аванс и компенсации за командировки

В отдел по борьбе с экономическими преступлениями поступила информация о том, что на одном из предприятий Бреста, которое занимается международными грузоперевозками, работники получают низкую зарплату. Деньги якобы похищали должностные лица, сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

В ходе проверки сотрудники ОБЭП установили, что вышеуказанное предприятие, которое учредил иностранный инвестор из Германии, рентабельно и получает немалую прибыль, однако зарплата работникам выплачивалась действительно мизерная.

Выяснилось, что бухгалтер подделывала подписи сотрудников в ведомостях и не выплачивала им, помимо зарплаты, положенные аванс и компенсации за командировки. Утаенные деньги оседали в ее личном кармане.

Таким образом, подозреваемая, злоупотребляя служебными полномочиями, совершила хищение денежных средств предприятия в размере почти десять тысяч долларов. Кроме этого, оперативники установили еще несколько аналогичных фактов хищения ею на сумму около пяти тысяч долларов.

В настоящее время женщина задержана и находится в изоляторе временного содержания. На ее имущество наложен арест, в том числе числе и на автомобиль, приобретенный за время работы на предприятии. Проводится расследование.

Согласно уголовному законодательству за хищение в крупном размере, совершенное путем злоупотребления служебными полномочиями, предусмотрено наказание в виде лишения свободы до десяти лет с конфискацией имущества. Работать с денежными средствами задержанная также больше не сможет.

Как вам новость?