Минторг: цены в магазинах перед снижением еще вырастут

В минторге прогнозируют, что в 2010 году цены в магазинах не будут стоять на месте и перед снижением еще вырастут

Представитель минторга отметила также, что сейчас применяется гибкая система торговых надбавок. «Возможно, будет еще незначительное повышение цен, но мы должны войти в рынок, должна быть конкуренция. И, возможно, будет снижение цен «, — заявила Ирина Наркевич.

«Глобального роста цен не было. Ни по одной группе товаров, в принципе. Предприятия торговли были корректными, несмотря на то, что с 29 октября 2009 года были отпускные цены. На социально значимую группу товаров была установлена надбавка, которая контролируется и регулируется — от 12% до 30%. Если это свинина, то надбавка 12%, а если полуфабрикат из свинины — то там может быть 20%. И это логично. Но взрыва цен мы не увидели «, — сказала замминистра.

По словам Ирины Наркевич, индекс потребительских цен на товары и услуги в декабре 2009 года, по сравнению с 2008 годом, составил 109,7%. «В среднем цены выросли почти на 10%. Но показатели испортил курс доллара. Из-за его роста увеличились цены на бензин, машины и Автозапчасти в Новосибирске. Что и отразилось на общем показателе», — считает чиновник министерства, передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

Замминистра отметила, что в январе-феврале 2009 года рост курса доллара составил около 20%. «Белорусы этого роста цен даже и не заметили. В 2009 году по сравнению с 2008 годом люди покупали больше товаров», — сказала Ирина Наркевич.

Как вам новость?
Головоломки