Автодилеры повысили цены на машины на 20-30%

Белорусские автодилеры начали работу в 2010 году с увеличения цен на легковые автомобили на 20-30% по сравнению с 2009 годом

«С первого января все автодилеры начали растаможку автомобилей по новым пошлинам, при этом пошлины для физических лиц сохранились на прежнем уровне. Продажи автомобилей в первые дни нового года практически остановились», — отметил Сергей Михневич.

По словам председателя БАА, ситуация усложнилась еще и полной неопределенностью в сфере формирования цен и расчета таможенной стоимости при определении таможенных платежей. «Мы только к шестому января получили разъяснения МНС по сохранению льгот при взимании НДС при ввозе и реализации автомобилей», — сказал эксперт, передает БелТА.

Глава БАА подчеркнул, что условия растаможки автомобилей по-прежнему остаются не совсем понятными. Автодилеры опасаются, что оценка таможенной стоимости будет определяться по так называемому швакелисту (справочник цен автомобилей всех брендов), которая на 50% выше цен производителя. Ситуацию может урегулировать меморандум о взаимопонимании между Государственным таможенным комитетом и фирмой-поставщиком (производителем) о предварительном подтверждении цен на ввозимую продукцию, который готовится к подписанию, считает специалист.

Кроме того, МНС проинформировало автодилеров, что указ № 546 от 24 октября 2005 года, который регулирует ввоз автомобилей физическими и юридическими лицами, пока действует, несмотря на противоречия Налоговому кодексу. «Его в любой момент могут отменить, поэтому автомобильный рынок находится сегодня в такой неопределенной ситуации», — пояснил Сергей Михневич.

По мнению председателя БАА, реальные изменения произойдут после того, когда выравняются пошлины для физических и юридических лиц в рамках Таможенного союза, но это станет известно только к концу первого полугодия.

Сергей Михневич, отметил, что существенные ценовые изменения произошли уже в конце 2009 года, когда продавцы отменили распродажные скидки. Специалист прогнозирует, что это еще не предел. «Если произойдет отмена указа № 546, введут швакелист и автодилеры подпишут меморандум по признанию таможенной стоимости, то цены на машины увеличатся в два раза», — считает эксперт.

Как вам новость?