Минздрав: самая надежная защита от гриппа — вакцинация

Наиболее надежным способом защиты от гриппа является использование вакцин, а также проведение оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий

15 января в Беларуси объявлен единый день здоровья, который пройдет под девизом «День профилактики гриппа». Цель проведения — информирование населения о данном заболевании и о мерах его профилактики для предупреждения массовых заболеваний, сообщает БелТА.

Ежегодно в Беларуси гриппом и ОРВИ заболевает каждый третий житель — в республике регистрируется около трех миллионов случаев заболеваний. Доля гриппа в общей структуре всех заболевших составляет 9-10%. Более половины из них — дети в возрасте до 14 лет.

Очередная пандемия была объявлена Всемирной организацией здравоохранения 11 июля 2009 года в связи с распространением нового гриппа А/Н1N1. По данным ВОЗ, каждый год гриппом заболевают 20-30% детей и 5-10% взрослых, а умирают от него от 250 тыс. до 500 тыс. человек. Экономический ущерб от ежегодных эпидемий составляет от одного до шести миллионов долларов на 100 тыс. населения.

В настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом в Беларуси находится на неэпидемическом уровне. По данным лабораторных анализов, на территории Беларуси циркулируют аденовирусы, РС-вирусы, парагрипп, смешанные инфекции, а также вирусы гриппа А и В.

Как вам новость?
Головоломки