Правительство вручило десять премий в области качества

Правительство Беларуси вручило премии за достижения в области качества 2009 года десяти белорусским предприятиям

Премии правительства присудили научно-производственному частному унитарному предприятию «ЛЭМТ» (Минск); обособленному структурному подразделению — филиалу «Вагонное депо Брест» транспортного РУП «Брестское отделение Белорусской железной дороги»; ООО «ВЕГАС» (Брест); ОАО «Березовский сыродельный комбинат» (Брестская область); ОАО «Брестский мясокомбинат»; ОАО «Могилевский мясокомбинат»; ОАО «Отель «Турист» (Бобруйск), ОАО «Купалинка» (Солигорск); РУП «Гомельский завод литья и нормалей»; РУП «Национальный аэропорт Минск», сообщили в Совмине.

Также были вручены звания дипломантов конкурса на соискание премии правительства Беларуси за достижения в области качества 2009 года. Ими удостоены коммунальное производственное унитарное предприятие «Витебский кондитерский комбинат «Витьба»; ОАО «Брестский центральный универмаг»; ОАО «Лидсельмаш»; ОАО «Могилевхимволокно»; производственное республиканское унитарное предприятие «Мингаз» (Минск); совместное закрытое акционерное общество «Белатмит» (Быхов, Могилевская область); совместное закрытое акционерное общество «Серволюкс», филиал «Серволюкс Агро» (Могилевская область), отметили в Совмине.

В Совете министров подчеркнули, что главными критериями участия в конкурсе являются достижение значительных результатов в области обеспечения качества производимой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, повышение их конкурентоспособности, использование высокоэффективных методов управления качеством, внедрение международных стандартов, удовлетворение запросов потребителей.

Претендовать на соискание премии могут юридические лица независимо от форм собственности. Премия присуждается организациям с численностью работающих: до 250 человек; от 250 до 1500 человек; свыше 1500 человек по четырем направлениям деятельности.

Решение о присуждении премии принимается Совмином Беларуси. Лауреатам вручаются дипломы и символы премии, а также предоставляется право использования в течение пяти лет изображения эмблемы премии в маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации.

В Совмине напомнили, что с 2008 года конкурс проводится по новой модели, которая учитывает тенденции современного менеджмента, гармонизирована с моделью Европейской премии по качеству, а критерии соответствуют установленным для премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг.

Как вам новость?
Головоломки