Сидорский надеется на "движение ЕС для белорусского экспорта" в 2010 году

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский надеется на улучшение условий экспорта в страны Евросоюза

«Если в целом рассматривать таможенный тариф в ЕС, то он находится на уровне около 5%, а для белорусского экспорта он составляет 17-80%», — отметил Сергей Сидорский.

Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что это касается грузовых автомобилей, специальной техники, высокотехнологичной продукции. Эти вопросы, по словам руководителя белорусского правительства, обсуждались с Вальдемаром Павляком в узком кругу, сообщает БелТА.

Премьер-министр напомнил, что в течение 2008-2009 годов белорусская сторона решала с польским правительством вопросы работы польских фермеров на белорусском рынке, экспорта белорусской сельхозпродукции в Европу. По словам Сергея Сидорского, мясо из Беларуси поставляется с взиманием пошлин в размере 90%. Кроме того, Беларусь остается единственной страной, ввоз текстиля из которой в страны ЕС квотируется, хотя это не относится к другим странам, отметил премьер.

«Я вижу это не только как определенный барьер для свободного экспортного движения продукции, но и как барьер для привлечения инвестиций в Беларусь. Все это создает необходимость в регулярных встречах для обсуждения возможностей продвижения бизнеса двух стран», — считает Сергей Сидорский.

Как вам новость?
Головоломки