Минздрав планирует перейти на электронную карту пациента через три года

Об этом рассказал начальник управления медстатистики информационных технологий и делопроизводства минздрава Борис Андросюк

В электронную карту вносятся все данные, касающиеся того или иного пациента: пол, возраст, паспортные данные, болезни, которыми он болел, полученные прививки, результаты анализов и другие, сообщает БелТА.

«В перспективе больному достаточно будет прийти в регистратуру поликлиники, назвать свой номер паспорта, и у врача на компьютере высветятся все необходимые данные пациента», — отметил Борис Андросюк. Вместе с тем, на повсеместное внедрение подобной технологии потребуется время и достаточно большие финансовые средства.

Полная электронная история болезни пациента внедряется и в стационарных медицинских учреждениях. Здесь в нее уже вносят не только общие данные, но и какое лечение пациент получал ранее, есть ли у него аллергия, проходил ли он лечение аллергии, кто был лечащий врач, результаты проведенных обследований и другие, рассказали в минздраве.

Например, в РНПЦ детской онкологии и гематологии карта больного помимо всего прочего содержит результаты рентгенологического исследования или компьютерной томографии. Затем на видеоконференции врачи обсуждают состояние того или иного больного.

«Постепенно мы намерены внедрить электронную карту пациента по всей республике. Пока же такая система действует только в некоторых учреждениях здравоохранения Беларуси», — отметил специалист. По словам Бориса Андросюка, все данные, которые вносятся в электронную карту, защищены и могут быть доступны лишь лечащему врачу и непосредственно самому пациенту.

Как вам новость?