Правительство поручило создать за год 175,3 тыс. рабочих мест

Правительство Беларуси увеличило задание по созданию рабочих мест на 2010 год с 165 тыс. до 175,3 тыс.

В соответствии с программой развития сферы услуг на 2006-2010 годы в этом году планируется создать 21,1 тыс. рабочих мест. Так, задание минторгу увеличили практически вдвое, «Белкоопсоюзу» — в полтора раза.

В малых городах республики задание по созданию рабочих мест увеличили до 25,5 тыс., или на 20%. В сельской местности планируется создать 17,5 тыс. рабочих мест (это на 45% больше по сравнению с 2009 годом). Марианна Щеткина подчеркнула, что с учетом ранее высказанных замечаний задания по организации новых рабочих мест установлены максимально напряженные.

Министр отметила, что до первого февраля 2010 года в облисполкомах с участием представителей органов по труду, занятости и соцзащите завершится защита гор- и райисполкомами заданий по развитию новых производств, созданию рабочих мест в этом году. В Могилевской и Минской областях эта работа уже практически завершилась.

При этом часть показателей, в том числе по созданию конкретных рабочих мест, новых производств, реконструкции действующих производств, устанавливается местными исполкомами и отражается в региональных мероприятиях по реализации госпрограммы занятости, рассказала глава минтруда.

Министр труда и соцзащиты добавила, что задания по объемам создания рабочих мест скоординированы с реализуемыми в 2010 году программами инновационного и инвестиционного развития, программами развития села, малых городов.

Марианна Щеткина отметила, что реализация мер по обеспечению занятости позволит удержать безработицу в малых городах Беларуси в пределах 1%, как это и предусмотрено указом президента по программе развития малых городов.

Как вам новость?