МВД возбудило несколько дел за кражи гуманитарной помощи

МВД возбудило в Минске сразу несколько уголовных дел по фактам хищений гуманитарной помощи

ПР МВД возбудило уголовное дело в отношении минчанки, директора столичного ООО, которая с ноября 2004 по август 2007 года мошенническим путем завладела 223,6 млн. рублей белорусского представительства ирландской благотворительной организации «Чернобыльский детский проект». Речь идет о растратах средств и присвоении различных гуманитарных грузов, предназначенных для детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, отметили в МВД.

На хищения гуманитарной помощи в Беларуси вышел и департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля. Неблаговидные дела еще одного предпринимателя всплыли, когда финансовая милиция заинтересовалась источниками его доходов. Выяснилось, что в 2006 году он присвоил и реализовал через рынки груз гуманитарной помощи стоимостью 14,3 тыс. долларов. Причем, выяснилось, что к процессу хищения гуманитарной помощи причастен начальник ОБЭП Столбцовского РОВД подполковник милиции Владимир Валыкин, который уже успел пойти на повышение в УВД Миноблисполкома, сообщает «Ежедневник».

В прокуратуре Минской области, которая признала подполковника подозреваемым в совершении им уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное организованной группой) и ч.2 ст.216 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РБ, пока отказались комментировать дело.

В прокуратуре сообщили, что в деле о хищении гуманитарной помощи еще очень много неясного, чтобы определять хотя бы предварительно роль в нем подполковника УБЭП МВД. Известно лишь, что груз гуманитарной помощи украла у нуждающихся организованная преступная группа, включающая как представителя власти, так и людей, ответственных за получение и целевое использование помощи.

Нынешние уголовные дела являются логическим продолжением начатого полтора года назад широкомасштабного исследования того, как в стране распределялась гуманитарная помощь. Как выяснило ПР МВД, к деньгам успели «присосаться очень многие, даже сотрудники правоохранительных органов».

Хищением гуманитарной помощи правоохранительные органы Беларуси заинтересовались еще в 2008 году. Тогда с коррупцией и экономическими преступлениями возбудили уголовное дело в отношении начальника управления гуманитарной деятельности Департамента по гуманитарной деятельности УДП Николая Алисиевича, а также нескольких предпринимателей и бизнесменов, отмечает «Ежедневник».

Как вам новость?