Беларусь подозревают в нарушениях при планировании АЭС

Белорусские власти подозреваются в нарушении международных обязательств при планировании строительства АЭС

Как считает эксперт, данное решение комитета говорит только о том, что подозрения Беларуси в нарушениях взятых ею международных обязательств при планировании АЭС небезосновательны. По мнению Андрея Андрусевича, речь идет о недостоверном и несвоевременном информировании соседних стран о планах строительства АЭС.

"Если комитет признает эти и другие нарушения, то Беларусь могут вынудить приостановить строительство АЭС. Это процесс длительный, но комитет может принять решение уже до конца 2010 года", — подчеркнул специалист.

Андрей Андрусевич напомнил также, что комитет по соблюдению конвенции Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте Эспо принял решение открыть дело о выполнении Беларусью положений конвенции при планировании АЭС еще в сентябре 2009 года.

Правительству Беларуси направили соответствующий запрос с просьбой ответить не позднее 31 декабря 2009 года. Комитет также принял решение затем связаться с затрагиваемыми сторонами в лице общественных организаций Латвии, Литвы, Польши и Украины, чтобы запросить у них необходимую информацию, сообщает БелаПАН.

"Украина начала консультации с Беларусью по поводу проекта строительства АЭС в соответствии с Эспо. В частности, ровенская организация «Экоклуб» направит в минприроды Украины свои замечания к ОВОС белорусской АЭС, которые, в свою очередь, будут направлены в минприроды Беларуси", — сообщил Андрей Андрусевич.

Напомним, что Беларусь ратифицировала международную конвенцию Эспо 10 ноября 2005 года.

Справка:

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) — международное соглашение, инициированное Европейской экономической комиссией ООН и подписанное в Эспо (Финляндия) в 1991 году, вступившее в силу в 1997 году. Согласно конвенции, процедура оценки воздействия на окружающую среду (включающая публичные обсуждения) потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты воздействием этих объектов. В соответствии с Конвенцией процедура оценки должна производиться на ранних стадиях планирования.

Как вам новость?
Головоломки