Минздрав: в Беларуси появится еще одна вакцина от "свиного" гриппа

По словам замминистра, это вакцина импортного производства, однако Валентина Качан не уточнила страну-производителя

Сейчас проходят вакцинацию против вируса пандемического гриппа люди из так называемой группы риска: медицинские работники, сотрудники коммунальных служб, МЧС, милиции. Они прививаются живой российской вакциной «Инфлювир». Эта прививка вводится в два этапа. Таким образом, против пандемического гриппа будут привиты 500 тыс. человек. «Завершить кампанию по вакцинации против вируса гриппа A/H1N1 планируется до 20 января», — сообщила Валентина Качан.

В то же время специалист отметила, что смысла прививать все население Беларуси нет, передает БелТА. Это замминистра пояснила тем, что «есть определенная тактика иммунизации и сроки, когда она будет эффективна». «Иммунизация граждан, входящих в группы риска, против этого вируса своевременна», — подчеркнула замминистра.

В нынешнем году только на вакцинацию против сезонного гриппа из средств республиканского бюджета на закупку вакцины было потрачено 1,5 млн. долларов. Стоимость одной вакцины от вируса гриппа достигает 17 долларов, рассказала Валентина Качан.

Со следующего года перед кампанией по вакцинации планируется проводить специальное исследование, которое покажет, сколько требуется закупить доз вакцины. «Сейчас мы прорабатываем схему, каким образом изучить спрос населения на вакцинацию», — добавила замглавы минздрава.

Минздрав ждет вторую волну гриппа и ОРВИ в конце января — начале февраля

Вторая волна заболеваемости ОРВИ и гриппом в Беларуси прогнозируется на конец января — начало февраля. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила главный государственный санитарный врач страны.

По словам замминистра, такой прогноз сделан с учетом многолетнего опыта и тенденций циркуляции вирусов острых респираторных инфекций в Беларуси и в мире. «Прогнозирование — необходимый элемент для принятия предупредительных мер и снижения последствий от заболеваемости», — отметила Валентина Качан.

С мая 2009 года в Беларуси проводится мониторинг циркуляции вирусов ОРВИ и гриппа. По результатам лабораторных исследований Национального центра по гриппу, в общей структуре заболеваемости преобладают аденовирусы — 45,7%, парагрипп — 15,7%, РС-вирусы — более 12%. На долю всех вирусов гриппа приходится около 10%.

Что касается циркуляции вируса пандемического гриппа на территории Беларуси, Валентина Качан сообщила, что в республике наблюдаются те же тенденции, что и во всем мире.

В 2009 году в Беларуси было зарегистрировано два подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Первый — с января по март, второй — с октября по ноябрь. «Второй подъем был ответственным для системы здравоохранения, так как одномоментно заболело большое число населения», — добавила Валентина Качан.

Всего в Беларуси, по данным на 13 января, ОРВИ и гриппом переболели более млилиона человек.

Как вам новость?
Головоломки